Вид образования: дополнительное образование детей и взрослых
Вид программ -дополнительные общеразвивающие программы
Наименование образовательной программыНормативный срок освоения (количество часов)Форма обучения
1.Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте (обучение)
для работников 1 группы по безопасности работ на высоте24Очная
для работников 2 группы по безопасности работ на высоте24Очная
для работников 3 группы по безопасности работ на высоте32Очная
2.Компетентное лицо для периодической проверки средств индивидуальной защиты от падения с высоты (обучение)32Очная
3.Основная программа переподготовки рабочих по профессии антикоррозийщик176Очная

1.Описание образовательной программы:
Дополнительная общеразвивающая программа «Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте» (далее – программа) предназначена для работников, выполняющих работы на высоте без применения систем канатного доступа. Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте (в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 № 383н)).
При составлении настоящей программы учитывался практический опыт выполнения работ такого рода на территории России, стран СНГ и зарубежных стран (Германия, Франция, Англия, Прибалтика), опыт подготовки специалистов при работах на высоте от разработчика Правил по охране труда при работе на высоте ООО «ПрофСервис», ГАОУ УЦ «Профессионал» г.Москва и НОУ «Учебный комбинат» г.Санкт-Петербург, которые являются членами НП Межрегиональная ассоциация «Безопасность труда», а также использован практический опыт по использованию СИЗ от ведущих производителей средств защиты – «Petzl», «Vento», «Camp» и др.
В программу включены следующие категории обучающихся:
1) работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя - работники 1 группы по безопасности работ на высоте (далее - 1 группа);
2) мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте - работники 2 группы по безопасности работ на высоте (далее - 2 группа);
3) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, а также за проведение инструктажей, составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте, а также специалисты, проводящие обучение работам на высоте – работники 3 группы по безопасности работ на высоте (далее – 3 группа)
4) члены аттестационных комиссий (ЧАК) организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, cпециалисты, проводящие обучения работам на высоте, относящиеся к работникам 3 группы.
5) работники, ответственные за составление плана производства работ (ППР) и плана мероприятий по эвакуации и спасению работников (ПСР), относящиеся к работникам 3группы.
Количество часов, отводимых на изучение отдельных тем программы, последовательность изучения тем могут быть изменены с учетом состава группы, их квалификации и образовательного уровня, опыта работы на высоте. При этом остается неизменным условие, что программа по содержанию будет выполнена полностью.
Допускается обучение лиц на 1, 2, 3 группы одновременно в составе одной группы, с дополнительными занятиями для специалистов более высоких групп. В программах обучения для специалистов 2 и 3 групп может меняться количество часов обучения по темам, необходимым для указанных специалистов.
Лицам, окончившим полный курс обучения и успешно сдавшим экзамен аттестационной комиссии, выдается удостоверение установленного образца на право допуска к работам на высоте с указанием группы безопасности, а также с указанием наименования выполняемых работ.
Учебный план программы включает теоретические занятия и практические занятия на учебно-тренировочном полигоне ООО «ПрофСервис». На период обучения обучающимся предоставляются сертифицированные СИЗ от падения с высоты.

2. Описание образовательной программы:
Дополнительная общеразвивающая программа обучения «Компетентное лицо для периодической проверки средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты» предназначена для подготовки лиц по проведению проверок СИЗ от падения с высоты.
Настоящая программа составлялась на основе опыта обучения преподавателей ООО «ПрофСервис» инспекции в институте V.axess г. Кроль, Франция, опыта производителей СИЗ от падения с высоты в развитии данной темы (Petzl, Vento, SinginRock, Camp, DeltaPlus), а также практического опыта проведения проверок снаряжения российских и зарубежных производителей. При разработке программы учитывались государственные стандарты (ГОСТ Р ЕН*), Технический регламент таможенного союза (ТР ТС 019/2011), требования Правил по охране труда при работе на высоте (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2014 № 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» (в ред. Приказа Минтруда России от 17.06.2015 № 383н)).
По окончании обучения и сдачи экзамена выдается удостоверение установленного образца с допуском к работе в качестве компетентного лица (работника), проводящего обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты от падения с высоты, 3 группы по безопасности работ на высоте.

3. Описание образовательной программы: